Перейти к содержимому





- - - - -

ЮЮ

Опубликовал: topcraze, 12 Июнь 2013 · 6 815 Просмотров

В последнее время мне(и я думаю, что не только) слишком часто попадаются какие-то статьи, ролики, картинки про ювенальную юстицию на западе. Точнее попадались такие сообщения давно, конечно, но торкнуло меня, только когда внезапно оказалось, что у соседней России оно тоже уже есть! Даже если применить коэффициент желтизны сайтов и заметной такой демонизации запада, все равно страшно. Ведь не бывает же дыма без огня? И форумы русскоязычных подтверждают, что да, бывают случаи необоснованного отъема детей. У самых обычных родителей, не являющихся наркоманами, алкоголиками или социально опасными. У родителей, которые позволили себе шлепнуть ребенка, прикрикнуть на него, не купить ему что-то, чем вызвали неконтролируемую истерику в магазине. Или как вам формулировка - "в связи с удушающей материнской любовью"? Кстати, по "их" законам меня давно уже пора лишить родительских прав. И ребенка одного дома я периодически оставляю, и по попе он иногда получает, а гиперопека в период нескончаемых болезней?
Для отъема ребенка по сути не нужно ничего - достаточно простого доноса от соседки, подруги, еще кого-то. Я не буду приводить тут истории - кому нужно и интересно может погуглить сам, тысячи их(с), в том числе и историй о том, как ребенок у реально хреновых родителей остается без внимания опеки, в том время как у благополучных соседей не перестает дребезжать звонок в дверь.
Я не параноик и мне совсем не верится в мировые заговоры, но таки наблюдается определенная тенденция. Сначала родителям говорится, что "вы не понимаете своих детей, вы все делаете не так, родительство - это вам не письки на заборах рисовать!". Казалось бы, ну кто бы спорил? Родительство - это труд, ежедневный и кропотливый. Но кто сказал, что обычный человек без помощи армий психологов не способен справиться с детским "не хочу-не буду"? Может, если это не крайний случай. Жаль только, что грань между крайним случаем и текущими обычными проблемами стирается все больше. И все больше родителей тревожатся и буквально лишний раз "нет" сказать боятся. Им страшно. Страшно что-то сделать не так - и на помощь приходят разного рода гуру, которые все объяснят и покажут буквально на пальцах. Дадут готовый рецепт, навесят ярлык, пропишут рамки поведения. Если повезет - поможет, нет - будут искать другого наставника. Но суть при этом останется той же - "я - плохой родитель, я не могу без посторонней помощи воспитывать детей". Ребенок чувствует неуверенность родителя, становится неуверенным сам, в семье наступает тяжелое время.. И вуаля: на сцену выходит опека! "Почему без шапки?" найдется всегда. Где-то попадалась совершенно абсурдная история из Москвы о том, как причиной отъема явился.. долг за коммунальные платежи.
Кому нужны эти дети? Для чего? Я не верю во всеобщую заботу, проявления были бы совсем иными - средства были бы направлены на поддержку существующих детских домов. Я не верю во всеобщий заговор по отъему детей - бред какой-то. Странное начало реализации "Детство-2030"? Не знаю.
Если все это - бред и нагнетание истерии, то опять же - зачем? Ведь в таком случае растет родительское недоверие к школам, садам, поликлиникам.. Для чего?..

И знаете.. лучше бы мне таки оказаться параноидальной истеричкой и чтобы оказалось, что все эти истории - фейк. И что все эти сообщества родителей - сборище идиотов, верящих желтой прессе. Что видеоролики - постановочные. Что "Стена" снята при финансовой поддержке каких-нибудь хитрых политиков, старающихся отвлечь внимание от более острых проблем. Но мне очень не хочется оказаться в положении советских людей в период репрессий, когда никто не верил, пока не коснулось лично их.

А пока.. У кого-то сбываются глупые родительские страшилки - "Не кричи, а то Бабай заберет!"
ЮЮ тянет на Бабая?

  • 1


рюмка, процедура в Америке не так чтобы очень сложная. Да, есть ряд показателей, по которым могут отказать. И, имхо, это объективные показатели. Но агентства по усыновлению не столь строгие. Из серии были бы деньги.
И получается вот так:
http://www.vesti.ru/doc.html?id=110633
http://i-news.kz/new...oval_svoyu.html
Плюс один такой момент - приемные дети из-за границы там считаются... ну как бы это сказать... Скажем так - дети, забытые в машинах в Америке умирают часто. Около 37-40 смертей в год. Обычно такие трагедии заканчиваются реальными сроками за убийство по неосторожности. Но не в случае усыновленных детей.
Русскоязычные дети даже толком то рассказать не смогут, что с ними происходит, и что делают с ними новые папа-мама. Плюс еще то, что я очень часто читала о том, что усыновленные дети, от которых отказывались, просто были оклеветанными. Им приписывались и вранье, и психиатрические, и даже генетические проблемы.
    • 0


это к чему? :spy:

к тому, что если не бить ребенка, то его тоже можно воспитать хорошим чилавеком. но ударить проще...


а что кто-то спорит с этим утверждением?
    • 0
ЮЮ призвана оспорить энто утверждение.

ЮЮ призвана оспорить энто утверждение.


оспорить - "если не бить ребенка, то его тоже можно воспитать хорошим чилавеком"?
т.е. доказать, что это невозможно?
    • 0
seri-kz-han, вы своего ребёнка били?
Ну или раскажите, как вы наказывали?
    • 0
Фиона, я не спорю что имеют место быть случаи. в теме про усынвление, одна тётка из америки писала, как они усыновили детей из Казахстана. По происхождению тётка кажется из Узбекистана, и с 90 какого то года живёт в америке. если читать отзывы родителей, можно много найти постов эмигрантов из америки. я не говорю однозначно - всё дети усыновлённые американцами жертвы маньяков, или наоборот - все счастливы. но то что правительство в сша( и не только) создаёт условия для того, что бы семья смогла воспитать больного ребёнка это ж факт? Почему наши мамаши детей-инвалидов вечно просят помощи - в диагностики, лечении, содержании? Мамы не верят в заботу государства о своих детях, не ждут помощи. Америка так же оказывала медицинскую помощь, но помоему сейчас перестали выпускать даже на лечение детей - это по вашему забота?
старое поломали, а нового не построили. дело ж не в детях, если на сирот которые в стране всем наплевать а вот за тех что в америке, наказывать. дело в политике.
    • 0
я - продукт нашей системы. крайне редко все ж бывает, что слетит подзатыльник. но после энтава я извиняюсь перед дитем в процессе примирительной беседы, где обстоятельно объясняю ребенку почему не прав он и почему не прав я. после того, как на контрольные вопросы о том, понял ли ребенок смысл произошедшего, получаю удовлетворительные ответы, инцидент считается исчерпанным. я щетаю, что у меня растет воспитанный ребенок.

Русскоязычные дети даже толком то рассказать не смогут, что с ними происходит, и что делают с ними новые папа-мама. Плюс еще то, что я очень часто читала о том, что усыновленные дети, от которых отказывались, просто были оклеветанными. Им приписывались и вранье, и психиатрические, и даже генетические проблемы.

Но ведь дело не только в клевете, а в том, что усыновленные дети могут и врать и иметь массу других проблем...
насколько я поняла, толком никто психологическую работу с парами, желающими стать усыновителями, не проводил
их ни к чему не готовили
а реальность российских детских домов такова, что все дети там так или иначе психологически деформированы.
В первую очередь - проблемы с развитием синдрома привязанности, который формируется от того, что ребенка с младенчества берут на руки, обнимают. Но это, судя по всему, будет проблемой любого ребенка, выросшего в детском доме (в зависимости от того,когда он в детский дом попал).
Вторая проблема - алкогольный фетальный синдром - синдром поражения мозга плода по причине злоупотребления алкоголем матерью.
Плюс совершенно дикие особенности проживания в детском доме.
Я не оправдываю сейчас тех американских родителей, которые не справились психологически, которые не понимали, на что все-таки шли и пришли к изощренной жестокости относительно принятых детей.

И еще, конечно, все зависит от того, как подать информацию.
Кто-то ранчо в Монтане называет чуть ли не концлагерем, а кто-то - вполне адекватным реабилитационным учреждением, хозяйка которого как раз-таки очень хорошо понимает, с чем ей придется сталкиваться у отправленных к ней детей.
    • 1

оспорить - "если не бить ребенка, то его тоже можно воспитать хорошим чилавеком"?
т.е. доказать, что это невозможно?

оспорить утверждение, что "ударить - проще". доказать можно.
http://inosmi.ru/wor.../208240868.html
это к вопросу о сложностях усыновителей..

мне кажется, что полный запрет все-таки излишен
я думаю, что может быть ситуацию улучшили бы дополнительные обязательства, которые брал бы на себя усыновитель - никогда не отказываться от приемного ребенка, в случае травмы или смерти - безусловное и длительное тюремное заключение, что-то еще
в конце концов, серьезное тестирование на готовность принять сложного ребенка
    • 1

может быть ситуацию улучшили бы дополнительные обязательства

новую процедуру усыновления ж надо разрабатывать, тестировать... а запретить куда быстрее.
Думаю если б на пути усыновителей возникли дополнительные сложности, возможно бы детей брали только те, кто действительно хочет и готов.
    • 0
а вот другой взгляд
http://trueinform.ru...ticle&sid=11195
понравилось

... напишите на плакатах «Требуем переформатирования обычных детдомов на семейные!», «Требуем условий для усыновления и лечением сирот в России!»,

    • 0
рюмка, дело не в процедуре усыновления. Дело в контроле. Дело в том, что США не выполняли договоренности с Россией по поводу детей. На уровне штатов все эти договоренности шли псу под хвост. Усыновленные в США дети оставались так же гражданами России. Но никаких уведомлений консульств по поводу этих детей не было. Сколько еще на самом деле погибло детей в штатах - тайна, покрытая мраком.
Более того - если от ребенка отказывались первоочередные усыновители, то есть те, кто вывез его из страны, ребенок попадал в ювенальную систему и все, найти или узнать что-то о нем не представлялось возможным. И дети попадали на всяческие ранчо или рудники, якобы для адаптации и исправления трудных подростков. И если в случае отказа от усыновленного ребенка в европейских странах, Россия (не знаю, как с Казахстаном дело обстоит) уведомлялась и могла поучаствовать в судьбе ребенка, то в штатах - нет. То есть нет никакой статистики, сколько вообще вывезенных туда детей живы, а не работают на рудниках, не умерли в борделях или не разобраны на органы.
Именно по причине полнейшей непрозрачности и неуведомления о судьбах детей, а также из-за того, что усыновители США, из-за которых пострадали дети, получили минимальные или не получили вообще никакого наказания, в России был введен сначала годичный мораторий, а потом полный запрет.
Теперь и до нас дошло. :( Жаль, что через трагедию.
    • 0
вот чилавеки прям возмущаются, что совсем никак нельзя отсюдова узнать, куда попали дети и не съели ли их акулы империализма на ужин со всеми потрохаме...
и не понимают, что у сего возмутительного положения дел есть вполне банальное, но не вполне понятное нашему общественному менталитету объяснение - охрана и защита информации о частной жизни чилавеков.
да, нам не понять...

Дело в том, что США не выполняли договоренности с Россией по поводу детей.

только ли США?

И дети попадали на всяческие ранчо или рудники, якобы для адаптации и исправления трудных подростков.

в России полно случаев когда родные матери собственно ручно для исправления детей в интернаты сдают.
Если бы Россия улучшила условия детдомов, дала гарантию, что сироты будут обеспечиватся жильём в будующем, будут получать образование, гарантировано, то да, запрет прошёл бы на ура. Не зашищаю Америку, порицаю российский подход. Какие перспективы в Росси на светлое будущее сирот?
Помнится Жириновский где-то в интервью сказанул "Миллионы детей мечтают жить в детском доме"...
    • 0

охрана и защита информации о частной жизни чилавеков.

что-то мне подсказывает, что пресловутая ЮЮ как-то очень резво обходит этот закон, особенно в плане усыновленных граждан США
да и если есть договоренность об отчетах - отчеты должны быть, да
    • 0


охрана и защита информации о частной жизни чилавеков.

что-то мне подсказывает, что пресловутая ЮЮ как-то очень резво обходит этот закон, особенно в плане усыновленных граждан США
да и если, есть договоренность об отчетах - отчеты должны быть, да

речь об усыновленных детях. юю - близкая, но другая опера.
приемных родителей положено проверять ДО момента оформления всех бумаг на усыновление. после - они ровно такие же родители, как и всякие другие. к им внимание буит только после того, как буит повод. а если никаких поводов для беспокойства нет, то нет и особого конторля. будут иногда ненавязчиво проверять. но именно, что ненавязчиво и весьма конфиденциально. бо ежели ребенок в семью попадает рано, то нередки случаи, когда он и не ставится в известность, что он приемный. и задача госслужб, в том числе, способствовать энтому неведению. а какое неведение, если все подряд станут постоянно справляться о том не обижают ли его приемные родители? процедуры стандартные.
но нам не понять... у нас нужно, чтоб все было почестному...
рюмка, да, такие прецеденты только в США. С европейскими усыновителями о таких проблемах не слышала. Более того, я общаюсь с людьми, которые сейчас проживают в США, они приехали туда, чтобы найти незаконно усыновленного сына мужа. Ребенка не нашли, он пропал в ювенальной системе, несмотря на все запросы, справки и доказательства, что этот мужчина является родным отцом, родительских прав не лишался. . Остались там, организовали волонтерское общество по спасению детей из бывшего СССР. По их словам дети из бывшего СССР этакого низшего сорта. Всегда во всем виноватые.
А перспективы сирот в России гораздо светлее, чем у нас. Хотя бы потому что там массовая компания по пропаганде усыновления. Очень прозрачная система выбора детей и многое-многое другое. Увы, в отличие от нас.
    • 0

приемных родителей положено проверять ДО момента оформления всех бумаг на усыновление. после - они ровно такие же родители, как и всякие другие

читаем до полного просветления - http://www.usynovite...ternational/ru/
особенно внимательно начиная с этого абзаца

В соответствии с установленным законом порядке (постановление Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2006 г. N 654 «О деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением», Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и правила постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275) компетентными органами государств, на территории которых проживают усыновленные дети, принявшими на себя обязательства по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей, либо соответствующими иностранными организациями по усыновлению, представительства которых имеются на территории Российской Федерации, в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляются отчеты об условиях жизни и воспитания детей в семьях усыновителей

    • 0

рюмка, да, такие прецеденты только в США.

Все СМИ шумели о бизнесе Надежды Фратти (Щелгачевой), крановщицы, сперва возводившей трубный завод в городе Волжский, а потом переключившейся на незаконный вывоз сирот в Италию. Как агент Фрати-Шелгачева переправила из России 1 260 детей! Её протащили по всем российским ток-шоу, я была на одном из них. Следы детей аккуратно исчезали при пересечении итальянской границы, и наши следователи, приехав с проверкой, обнаружили всего пять детей из 1 260! По версии следствия, благодаря подкупленным районным судьям, прокурорам, областным чиновникам, директорам детдомов, главам врачебных и опекунских комиссий и т.д. в Италию ехали совершенно здоровые дети до трех лет. Ехали они в никуда – итальянские усыновители оказались липовыми.

выше topcraze выкладывала ссылку...
честно говоря, лучше б я не заходила в этот блог, много грязи в мире. но радует, что всё это не оставляет людей равнодушным.
    • 0

пользователей просматривает

0 пользователей, 3 неизвестных прохожих, 0 скрытых пользователей

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.