Перейти к содержимому





* * * * * 1 голосов

дети и творчество: шаблоны или свобода?

Опубликовал: Радуга:), 22 Ноябрь 2014 · 9 459 Просмотров

творчество дети
дети и творчество: шаблоны или свобода? Писала о том, что раннее творчество лучше раннего интеллекта...
Писала потому, что встретила рекомендации "учить ребенка рисовать"
с этими рекомендациями не совсем согласна, потому что творчество - это выражение внутреннего.
Лена Макарова говорила, если навязать ребенку шаблоны и техники, то он станет рисовать "правильно" (домик - это прямоугольник, сверху треугольник), а взамен может потерять себя... забивая шаблонами, мы рискуем прийти к тому, что ребенок не сможет выразить СЕБЯ. он будет выражать тебя, твои собственные шаблоны и подходы.
тогда я задумалась... ради чего мы учим детей рисовать... Более того, встретила рекомендации до 10-11 лет держать ребенка подальше от художественных школ, а одаренного ребенка - тем более... :)

мне нечем было похвастать, демонстрируя каляки Руслана, потому что там пятна
никто не восхитится: крутые разноцветные пятна. Ну правда, че в них особенного? пятна и пятна. Сама я не понимаю всякие виды живописи, где неизвестно что :) видимо, с фантазией затык полный.
зато все могли бы восхититься, если бы он нарисовал красивую маму или домег, это узнаваемо
вопрос в том, для чего я учу - чтобы народ одобрил или чтобы ребенок выразил себя.
тогда подходы совсем разные.
и границы души ребенка - тоже

месяц назад на просьбу "нарисуй маму" Руслан заявил, что не умеет и намалевал на А3 хаотичные разноцветные линии.
Видимо, это и есть в его представлении траектория движения мамы...)))
вчера начался новый этап: головоногий. Этап, который "в норме" начинается в 3-3.5 года, у девочек раньше, чем у мальчиков. А моему было уже 4.3, а он все никак...

Скрытый текст

Да не. Если человек реально творческий, он найдет свое направление по-любому, он видоизменит то, что дал ему учитель, выпустит его через призму своего вИденья.

это если очень творческий... а если творчество на уровне обычного человека, а выражать-то себя хочется? и бьешь по рукам, потому что "не получится красиво" или "правильно"?..
Сколько среди нас людей, которым хотелось бы, но которые знают, что "не получится", потому что так говорили на уроках ИЗО, потому что в 10-11, когда хотелось отобразить реальный мир, и планка повысилась, перестало получаться, и с тех пор мы держимся подальше от художественных материалов, потому что у нас "детский уровень"...
Поэтому мне не нравится общепринятый подход "научить" творчеству. Можно показать пример и дать максимум свободы, не настаивать, чтобы не забить ребенка своими представлениями о том, как "надо"

А как без шаблонов?!
Есть буквы и цифры, которые надо писать шаблонами, иначе никто ниче не поймёт. А творчество - оно про другое.
и когда ребенок в 7л говорит, что он не умеет рисовать новое, потому что не знает, как это нарисовать, потому что не знает, как правильно, это уже остановка.
зато родители рады - то, что получается, "похоже на настоящее", узнаваемо

не хочу сказать, что с детьми вообще не надо заниматься. Конечно, надо, если хочется - и лепить, и рисовать (лучше всех про это пишут Лена Макарова и Юра Красный).
только без насилия, без ЦУ...
творить рядом с ребенком, вместе :) ведь солнце бывает белым, бывает желтым, а бывает красным или оранжевым. Это если в жизни. А если в сказке, то может быть каким угодно...

а взрослым тоже хочется... но страх сильнее... и, если никого рядом нет, то страх побеждает.
мне повезло попасть на вальдорфскую живопись, теперь знаю, что могу рисовать с натуры

Скрытый текст


сама не чувствую абстрактных картин, не понимаю современные стили, у меня простая душевная организация - близка гармония в общепринятом смысле.

Мне нравится тепло и свет, даже если это дождь

Изображение

Хотя больше люблю солнце:

Изображение


ну и вернемся к пятнам и калякам...

есть неплохая статья на эту тему, и главное в ней: "Creativity flourishes when things are done for enjoyment. What matters is the pleasure, not the perfection. Let’s forget about the “getting it right” and let’s give our kids the opportunity to explore, to make mistakes and take risks and to feel the freedom to express all their wonderful ideas."
дети выражают в этом себя... рисуют для себя, и неважно, насколько это правильно - важно, что для них это красиво.
как оценивать их творчество?
вначале - только хвалить, что получилось. А дальше, по мере роста, можно высказывать соображения... Но это когда-а-а-а еще будет... нескоро, ведь в детстве всё может быть всем )))
и каким угодно :)

  • 3


Джема, считаете, не стоит детей 4.5 лет сейчас на кружок рисования водить? Сын и дочь рисовать любят, думала, что может уже пора к профессионалу начать ходить, чтобы познакомиться с техниками разными.
    • 0
Джема, считаете, не стоит детей 4.5 лет сейчас на кружок рисования водить?

от педагога зависит :) Таких, как Лена Макарова, не встречала, но, может, мне не повезло))) можно почитать книги Лены о лепке с детьми, очень понятно, что она имеет в виду.

 

Часто персонал центров подстраивается под требования родителей. А родителям надо, чтобы было "красиво", "натурально", "похоже".

Исключения - кружки по арт-терапии, где хороший педагог не навязывает техники, а развивает эмоции и умение чувствовать себя и других.

 

с одной стороны, техники - это хорошо. С другой, можно и попозже их давать, никуда не убегут, у подруги доча стала в Кастеевку ходить в 11, у нее точно природная одаренность, и теперь сможет раскрыться во всей красе - и техники, и своё видение.

    • 0
Мы ж ходили на изо, с сыном индивидуально занимались. Сначала ему не нравилось, что она диктует цвет, мы договорились, что цвет и рисунок он сам выбирает и ребенок был счастлив. Он повторял за учителем элементарные рисунки - животных там всяких, дома и маму, у него здорово получалось. Сыну было тогда только-только 3 года, учителем думала, что около пяти по навыкам, я так гордилась))) потом пришлось уйти, год почти краски в руки не брал, а сейчас в день изрисовывает 8-10 листов ручкой. Сейчас мы с ним на одном уровне по рисованию машин)))
    • 0

Сейчас мы с ним на одном уровне по рисованию машин)))
:)

недавно с Миланой разговаривали... ей было интересно, какой у нее главный дар. Свои сильные качества (играть с детьми, готовить, мастерить, петь...) она прекрасно знает, ну а вот дар - имелось в виду нечто особенное.

Милана получила простой ответ

главный дар, который имеет самый большой смысл в этой жизни - это стать хорошим человеком. Остальное может проявиться или нет и это очень второстепенно. Но если не стала хорошим человеком, которому другие важней, чем сама, то любой дар превратится в дым и уйдет.

    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718 19 2021
22232425262728
2930     

рассуждансы

жалость «Оправдывать свою гадость души физическими страданиями и внешними стрессами от родных - да, это можно понять, но это ВЫГОДНО. Большинство тех, кто болеет долго и тяжело, становится энергетическим вампиром всех окружающих, дико жалея себя и всеми силами заставляя других делать тоже самое. Во время жалости подпитка идет очень мощно. Если с подпиткой и нужным им отношением напряг, включается ненависть - вы меня не понимаете, вы такое не испытывали, вы сволочи уже за то, что здоровы. На ненависть идет мгновенный отклик ненависти, многие ведутся и кормушка не оскудевает. Стандартный набор рядового вампира. Так можно прожить долго и очень долго, пока несчастные жертвы-доноры будут это терпеть из чувства долга и правильности. Но свет души на этом тратится неслабо и доноры могут взбунтоваться или стать тоже вампирами и начать разводить мучителя на эмоции, на ту же ненависть, чтоб хоть как-то пополнить запасы»«- где грань между состраданием и жалостью? - Разная конечно. Почему говорят: не унижай жалостью? Да потому что жалость, прижать к себе человека, погладить по головушке, «бедненький ты несчастненький, плохо тебе поди» - это конкретно опустить его, это своими словами и своим сознанием внушить ему, что он действительно бедненький, что все плохо и остается только скулить на луну. Это не мобилизует сознание на подъем на выход из этого состояния, это заставляет закапать слезки из глазок, как трудно жить и опуститься до скуления на луну. И что сделал тот, кто пожалел? Он опустил своей жалостью другого до уровня скулящей собаки, а сам с высоты своего восприятия уже сможет управлять скулящим, как нравится. Вот тебе и подоплека жалости. Многие вампиры намеренно заставляют окружающих себя жалеть, бьют на жалость разными слезливыми историями, и когда жертвы попали, очень классно питаются вытекающей из них скулящей эмоцией жалости… И периодически жмут на нужную кнопку у тех, кто рядом… Рядом со мной в одной квартире живет малыш 2,5 лет и понятно, что периодически он падает или стукается обо что-то и ему больно, и приходит в слезах плакаться маме. Если я в это время рядом, мы с мамой вообще не обращаем внимания на его слезки – ушибся, ну и ладно, ерунда какая, вот посмотри… И переключаем его на что-нибудь. Или просто посмеемся, что из-за такой мелочи ты еще и слезки льешь… А ребенок не видит жалости и через минуту уже улыбается. Нет смысла сидеть в таком состоянии, иначе никогда до воина не подняться, своя боль будет всегда важнее того, что происходит с остальными."»

предательство

"Нет предательства и нет обмана вообще. Если свое Я выставить на первый план, то обидно, когда ты человека присвоил и построил планы на будущее, а человек потянулся за тем, что ему выгодней и интересней и отказался от тебя. Т.е. твоя проблема лишь в том, что ты присвоил подарок от Бога, а это не было твоим, но осознавать это больно. А проблема того, кто нашел что-то повыгоднее общения с тобой, что система ценностей этой незрелой души пока простенькая, и материальное ставится на более высокую ступень, чем красивые высокие чувства. Никто не виноват, прошло столкновение двух реальностей, двух систем ценностей и каждый получил свои уроки . Ты – как отдавать, не требуя ничего для себя и как не присваивать. Она – что кроме материальной выгоды есть нечто, что не измеришь деньгами и украшениями, и оно цепляет душу на столько сильно, что душа начинает перестаиваться и вопреки привычному ценности все же меняются. Так что не думай про вину."

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.