Перейти к содержимому





- - - - -

уравнения

Опубликовал: Радуга:), 12 Март 2014 · 8 101 Просмотров

школа жизнь
уравнения Мы живем в ролевое время: женщина, согласившись стать мамой, сама того не подозревая, начинает понемногу осваивать психологию, медицину и педагогику…

У наших мам такой необходимости не было, а сейчас другое время...

Когда-то перестала лечить детей фармпрепаратами, почти полностью перейдя на ароматерапию (может быть, напишу про это в другой раз).
Отучившись на детского психолога, посмотрев на перекошенную школьную программу, осознала, что буду немножко педагогом..)))
И вот, это время настало, доча пошла в 1-ый класс.
Помнится, в это время мы решали задачки на сложение/вычитание через вырезанные из картона яблоки и другие хендмейд пособия, сделанные руками учительницы. Этого в 1-м классе больше нет, а задачки остались.
Сложение-вычитание доча осилила.
А вот задачи на «больше/меньше» шли со скрипом. Из 8 задач только 2 решила правильно. При этом, за домашку в продленке она получала «5», но это была липовая оценка – когда учительница говорит, что писать и куда, начинает работать ее, учительский мозг. А детский – отключается.

Усвоить эту тему – легко.
Маркерная доска (или листики), орехи (или карандаши, неважно)- и мы рисуем в вазе разноцветые розочки и доча придумывает загадку. Дошло с 1-го раза. Нужно было провести ребенка через его собственный моторный опыт и размышления вслух.

Изображение

Следующая тема – уравнения :faceoff:

Честно сказать, решать уравнения раньше 3-го класса вредно, т.к. у детей еще физиологически не сформировалась такая часть теоретического мышления, как моделирование (она и отвечает за уравнения в начальной школе и умение мыслить моделями, понимать схемы и таблицы в более старшем возрасте). К жизни уравнения привязать пока сложно, т.к. дети до 9л мыслят цельными образами, вот лет с 9-10 дроби и уравнения – милое дело, как раз наступает возраст отделения, разделения, частей целого и прочего – изменение мышление и изменение мировосприятия. В Вальдорфе именно дроби (помимо многих других методов и предметов) используют для восстановления связи ребенка с окружающим миром и семьей: ты – часть целого, часть мира, часть природы. Это важно, ведь 9/10 лет – это малый Рубикон, тренировка перед пубертатом… C одной стороны, на этом Рубиконе ребенок уже начинает отрываться. С другой, ему нужно ощущение надежности, защищенности, принадлежности к кому-то и чему-то… Время влияния родителей подходит к концу. Начинается новое время – взросления…

Как бы то ни было, осилить уравнения надо - доча их не понимала и решать отказывалась. Конечно, какая радость делать то, что у тебя раз за разом не получается?..
А логические доводы дети воспринимают с трудом, соглашаются на них – еще реже, поэтому – СКАЗКА.

Скрытый текст


А завтра…

Скрытый текст


Есть и другие способы, лучше с них и начать (взято из книги Филякиной «Живые уравнения»).
Рисунки: домик (квадрат+треугольник), снеговик, машина (кузов и колеса) и так далее.
Особенно хорошо, когда эти простые вещи материальны – вырезаны из картона или взяты из танграма, из блоков Дьенеша, сделаны из пластилина…))) После этого можно переходить к цифрам.

Рисунки незаменимы для продолжения темы:
х-4=5

Скрытый текст


пс
каждый раз, когда мы дома "закрепляем" то, что они "проходят" в школе, задаю себе вопрос: нафига эта школа? и когда уже наконец ее отменят насовсем?.. :dandy:

пс2 сегодня один мальчик выдал:
- если человек будет получать плохие оценки в школе, он вырастет тупым
- ну, - говорю - я получала "тройки", только попробуй сказать, что я тупая - голосом Бабы-Яги, уперев руки в боки. Смеялись все вместе, поедая свежеприготовленную пиццу)))

еще:
- ну, Милана, старайся в четвертой четверти, и тебе выдадут грамоту
- а что делать с этой грамотой?
- продать! (что еще ожидать от Джека :D)
- и кому?..
- ?..
- кому она нужна?
- не знаю...

...во 2-й четверти подруга тоже пришла к выводу, что школьную программу нужно "закреплять" дома
- почему, Джема?!
- что почему?
- почему я должна учить, если есть школа и учительница?!
- ну как уже годами лечишь сама, так и учить будешь..)))) не привыкать...))))

  • 4


Ну почему же?

Потому что я 4 раза вырывала все свои 4 зуба мудрости, и во всех случаях выписывали антибиотик. Поясню - место после  удаления зуба, эта слизистая очень лакомое для инфекций место, а во рту полно инфекции. Удаление зуба приравнивается к мини операции, после которой риск  заражения инфекцией велик. Поэтому хороший врач обязательно назначит антибиотик. 

Поэтому хороший врач обязательно назначит антибиотик. 

Хорошо, но Вас-то что заставляет его пить? Страшилки врачом рассказанные? Тоже переживала удаления зубов, всегда обходились полосканиями. Не смотря на то, что все коренные зубы менялись обязательно с флюсом.  

    • -2

в следующий раз попробую маслА, если найду правильные.
Мы тоже перешли на ароматерапию и нетрадиционную медицину. В том числе и хронический тонзиллит и ангину сыну лечу полосканиями разными, голапропом и капаю в горло эфирное масло для носа. Насморк им же лечим, естественно.

 

кстати, открыла для себя масло черного тмина. Говорят, оно помогает от кашля, но нам не помогло, зато болячки от диатеза за неделю прошли, ручки чистые и гладкие. И лимфоузел наш начал стремительно уменьшаться в размере. А ведь антибиотик его не брал! Хотя, я не могу стопроцентно утверждать, что это благодаря тмину, может, просто так совпало. правда, когда мы перестали его пить - л/фузел снова увеличился.

 

Вот правда, я не могу отказаться от сиропа амбробене, просто потому что так удобнее с детсадом и у меня ингалятор не позволяет эфирные масла в него сувать.

 

Недавно готовила любительский доклад на тему детского здоровья, выяснила много интересного! Например, не каждый бронхит и отит нужно лечить антибиотиками! Необходимо наблюдать 24-48 часов, применяя облегчающие боль и разные проявления средства, следить пристально за температурой, кожными покровами, общим самочувствием. Естественно, каждая мама должна знать набор опасных симптомов, например, менингита. Сынок мой неделю в месяц стабильно болеет, но сейчас все гораздо легче проходит как для сына, так и для нас. Со мной участковый врач советуется по поводу масел и сама стала их принимать)))

    • 0

Радуга:) , одна брошенная вскользь фраза, вызвала такой переполох, прямо буря в стакане воды. Про уравнения и школу никто и не заметил )))).

Хотя как и чем лечится каждый выбирает сам. То чему доверяет. И нельзя сказать, что это хорошо, а это плохо. Всё очень индивидуально.

Лично я за масла и травы, вот с ними у меня любовь и они нам помогают.

    • 0

Лично я за масла и травы, вот с ними у меня любовь и они нам помогают.
Я еще добавлю самовнушение. Я вот не хочу болеть, я и не болею. А как дам себе слабину...
    • 0

Хорошо, но Вас-то что заставляет его пить?

Страх заражения инфекцией )))))

кстати, открыла для себя масло черного тмина. Говорят, оно помогает от кашля, но нам не помогло, зато болячки от диатеза за неделю прошли, ручки чистые и гладкие. И лимфоузел наш начал стремительно уменьшаться в размере. А ведь антибиотик его не брал! Хотя, я не могу стопроцентно утверждать, что это благодаря тмину, может, просто так совпало. правда, когда мы перестали его пить - л/фузел снова увеличился

да, раньше своим тоже давала, когда болели, это ведь иммунномодулятор) и аллергики тоже говорят, что помогает, а ты как даешь? в капсулах или в жидком виде?

правда, у кого с желчным проблемы, нужно принимать осторожно.

 

и у меня ингалятор не позволяет эфирные масла в него сувать.

 а у меня в русской инструкции к ингалятору тоже так написано (а в итальянской - нет), и ЭМ туда лью, уже много лет. И в УЗ увлажнитель - тоже 

    • 0
Страх заражения инфекцией

меня больше пугают последствия приема антибов :rolleyes:

дочу лечила по официальным схемам, и, хотя болела она редко, сын болеет еще реже.

    • 0

А фероны - это анаферон и прочие?
да, анаферон, виферон и тп 
    • 0

я сейчас Вас шокирую еще больше))))))))  Животные болеют из-за нас, мы из-за животных. 

Я вот заметила что многие питомцы похожи на своих хозяев, и как бы перенимая от них болячки, а те что на улице терпят такие холод, голод и прочие неудобства,  но тем не менее почти здоровы.

Эмоций у животных хоть отбавляй кстати, и что они там чувствуют одному Богу известно.

 

Нууу. с домашними животными допускаю, что они изнеженные, городская экология и т.п. и болеют чаще, но как быть с дикими-то? Они же тоже болеют в экологически чистых лесах и подножным кормом без ГМО? К тому же, исследования ученых говорят, что на сложные эмоции как у человека способны только обезьяны и прочие дельфины, остальные же - эмоционально гораздо проще. 

остальные же - эмоционально гораздо проще. 
в реинкарнацию верите?))) она такие моменты легко объясняет :) 
    • 0

 

остальные же - эмоционально гораздо проще. 
в реинкарнацию верите?))) она такие моменты легко объясняет :) 

 

Реинкарнация - это хорошо, но как быть зверям? Айболит, выходит, им не нужен? Пусть болеют - карма такая?

Реинкарнация - это хорошо,
так верите или нет? 
    • 0

 

Реинкарнация - это хорошо,
так верите или нет? 

 

Мне зверят жалко. И хочется помочь им. А реинкарнация - это обреченность.

так и не поняла Ваш ответ

    • 0

Я думала, вы имеете в виду, что звери болеют потому, что в прошлых жизнях нагрешили

ладно, поняла, что ответа не будет :)

    • 0
Джем, даю жидкий, полчайной ложки, и медом заедает. Удивительно, я только седня вспомнила, что именно от меда у сына моментально болячки вспухали... Свекровь не смогла пил, наверное желчный. Ну как все масла, я думаю.
    • 0

интересно, как он его заедает)))) такой противный на вкус))))

свекрови можно посоветовать начать с маленькой дозы и пить побольше жидкости в течение дня :)

    • 0

я сейчас Вас шокирую еще больше))))))))  Животные болеют из-за нас, мы из-за животных.

Шокировали. Особенно это "актуально" в отношении бродячих и диких животных. То-то найти здоровое животное в дикой природе просто нереально.
А я вам расскажу, почему болеют домашние животные. Чаще всего от того, что им не повезло с хозяевами и достались безграмотные и безответственные субъекты. Которые пренебрегают элементарными прививками, гигиеной, диетой, профилактическими мероприятиями. Во вторых, домашним питомцам могло не повезти с хозяевами предков - откуда получаются генетические заболевания, заразные врожденные заболевания, слабая иммунная система.
А не по причине эмпатических связей и какой-то эмоциональности.
PS: у меня очень добрые, ласковые, миролюбивые и человеколюбивые животные. Точно не в меня.
    • 0

Я тебе ответила пару дней назад и видела свое сообщение опубликованным, но что-то случилось...

 

вот, ссылку интересную нашла http://nature.web.ru...tml?mid=1174797

 

по поводу масла: сын мой любит лечиться, поэтому относительно безропотно всякую гадость пьет) ну и мед, видимо, перебивает ему гадкий вкус.

    • 0

Я тебе ответила пару дней назад и видела свое сообщение опубликованным, но что-то случилось...
наверное, борьба с ботом.

 

вот, ссылку интересную нашла http://nature.web.ru...tml?mid=1174797
клевая ссылка))) я тебе могу на почту кинуть microbiological review, там очень клево написано :)

 

по поводу масла: сын мой любит лечиться, поэтому относительно безропотно всякую гадость пьет) ну и мед, видимо, перебивает ему гадкий вкус.
 ну надо же! :dandy:  
    • 0

клевая ссылка))) я тебе могу на почту кинуть microbiological review, там очень клево написано :)
  А мне уже не надо))) Я сдала свой persuasive speech))) У меня есть доступ к медлайну, там тоже много чего интересного.

 

А вообще-то давай, кидай! Это полезно практически?

    • 0

У меня есть доступ к медлайну
по ароматерапии тоже? :dandy: 
    • 0

Там есть исследования. Я просто вбивала essential oils in treatments и много чего вышло.

    • 0

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

рассуждансы

жалость «Оправдывать свою гадость души физическими страданиями и внешними стрессами от родных - да, это можно понять, но это ВЫГОДНО. Большинство тех, кто болеет долго и тяжело, становится энергетическим вампиром всех окружающих, дико жалея себя и всеми силами заставляя других делать тоже самое. Во время жалости подпитка идет очень мощно. Если с подпиткой и нужным им отношением напряг, включается ненависть - вы меня не понимаете, вы такое не испытывали, вы сволочи уже за то, что здоровы. На ненависть идет мгновенный отклик ненависти, многие ведутся и кормушка не оскудевает. Стандартный набор рядового вампира. Так можно прожить долго и очень долго, пока несчастные жертвы-доноры будут это терпеть из чувства долга и правильности. Но свет души на этом тратится неслабо и доноры могут взбунтоваться или стать тоже вампирами и начать разводить мучителя на эмоции, на ту же ненависть, чтоб хоть как-то пополнить запасы»«- где грань между состраданием и жалостью? - Разная конечно. Почему говорят: не унижай жалостью? Да потому что жалость, прижать к себе человека, погладить по головушке, «бедненький ты несчастненький, плохо тебе поди» - это конкретно опустить его, это своими словами и своим сознанием внушить ему, что он действительно бедненький, что все плохо и остается только скулить на луну. Это не мобилизует сознание на подъем на выход из этого состояния, это заставляет закапать слезки из глазок, как трудно жить и опуститься до скуления на луну. И что сделал тот, кто пожалел? Он опустил своей жалостью другого до уровня скулящей собаки, а сам с высоты своего восприятия уже сможет управлять скулящим, как нравится. Вот тебе и подоплека жалости. Многие вампиры намеренно заставляют окружающих себя жалеть, бьют на жалость разными слезливыми историями, и когда жертвы попали, очень классно питаются вытекающей из них скулящей эмоцией жалости… И периодически жмут на нужную кнопку у тех, кто рядом… Рядом со мной в одной квартире живет малыш 2,5 лет и понятно, что периодически он падает или стукается обо что-то и ему больно, и приходит в слезах плакаться маме. Если я в это время рядом, мы с мамой вообще не обращаем внимания на его слезки – ушибся, ну и ладно, ерунда какая, вот посмотри… И переключаем его на что-нибудь. Или просто посмеемся, что из-за такой мелочи ты еще и слезки льешь… А ребенок не видит жалости и через минуту уже улыбается. Нет смысла сидеть в таком состоянии, иначе никогда до воина не подняться, своя боль будет всегда важнее того, что происходит с остальными."»

предательство

"Нет предательства и нет обмана вообще. Если свое Я выставить на первый план, то обидно, когда ты человека присвоил и построил планы на будущее, а человек потянулся за тем, что ему выгодней и интересней и отказался от тебя. Т.е. твоя проблема лишь в том, что ты присвоил подарок от Бога, а это не было твоим, но осознавать это больно. А проблема того, кто нашел что-то повыгоднее общения с тобой, что система ценностей этой незрелой души пока простенькая, и материальное ставится на более высокую ступень, чем красивые высокие чувства. Никто не виноват, прошло столкновение двух реальностей, двух систем ценностей и каждый получил свои уроки . Ты – как отдавать, не требуя ничего для себя и как не присваивать. Она – что кроме материальной выгоды есть нечто, что не измеришь деньгами и украшениями, и оно цепляет душу на столько сильно, что душа начинает перестаиваться и вопреки привычному ценности все же меняются. Так что не думай про вину."

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.