Перейти к содержимому





- - - - -

снова про оценки

Опубликовал: Радуга:), 14 Май 2013 · 13 693 Просмотров

школа оценки
снова про оценки
  • Я никогда не позволял школе вмешиваться в моё образование.
  • Марк Твен

размышляла об оценках, обсуждала с мужем и с подругами (начало мыслей тут)
к чему пришли
да вообще пофиг
и на кружки, и на оценки, скажу Вам по секрету.

обсуждали с мужем подготовку к школе
- нафиг столько напряга... прописи... учебник... чтение...
- ну чтобы ее не гнобила учительница
- Знаешь, мне до сих пор снятся кошмары, что я не выполнила домашку по матеше. Вот если бы мне мама сказала в 5-м классе, мол, Джема, ничего страшного, что не получается, я бы забила на трояки. Сдались мне эти оценки.


Очень в тему пост Алеси Петровой "Ландан - ис зэ капитал оф Грэйт Британ"

Вначале думала, нужно много кружков, чтобы ребенок знал, что у него получается хорошо и мог сам уже выбрать потом себе работу и учебу. А не как мы – поступали, куда родители говорили, а потом мучайся от того, что диплом не по душе. Много у меня таких подруг технарей, которые и учились отлично, и работали по специальности, а как в декрет вышли – уже на прежнюю работу не хочется, а на новую – страх, что начинать сначала и всё такое…
а на самом деле...
проблема не в том, что люди что-то не освоили или недополучили в детстве, а в давлении родителей на детей. Надавили - те и пошли на нелюбимую учебу, потом работу, а потом вроде и смысла там сидеть не осталось. У ребенка даже младшего школьного возраста уже есть выбор - в какой кружок пойти или какое занятие ему интересно. И тут родители могут помочь, если сложится. Но если дети пассивны и их нужно подталкивать и водить за ручку все детство, кроме усталости и перегрузок это даст немногое. Если научить детей не бояться жизни и идти к своей цели, они не испугаются возраста и смены профессии. Сразу угадать мало у кого получается.
да и надо ли?..)) ведь жизнь меняется, и профессия тоже может смениться...)))

приехала подруга с Новосиба. Сын в первом классе занимается в школе ритмикой, гимнастикой, английским и ходит в бассейн
помимо этого - керамика и карате.
да, классно, когда у ребенка есть возможность вот так через кружки заниматься интересными вещами, которых нет в школе
Это только с одной стороны классно. А с другой усталость накапливается и душа закрывается, остается только вечное чувство долга, чтобы все выполнить и везде успеть. Если для тебя главное - вырастить человека, а не знающего и умеющего самое разное, не будешь мучить детей потоками пусть самых лучших занятий.
Здорово, когда ребенок может выбрать одно какое-то занятие. кружок - музыка, танцы, спорт, что-то техническое или творческое и хватит. Пусть будет время на жизнь, погулять, пообщаться с друзьями...

Ну правда, кому они нужны? оценки? разряды? звания? дипломы...


в обмен на сломанные руки-ноги, травмированные сухожилия...
глаза, красные от хлорки и пролитых слез...
гормональные сбои в результате перегрузок в подростковом возрасте...
и прочие прелести "серьезного" спорта... и не спорта - тоже...

У мам амбиций от занятий намного больше, чем у детей, и мамы начинают внушать, ставить в пример, сравнивать, пока у ребенка автоматом не попрет желание быть первым (если это качество не было врожденным). Детям очень сочувствую - вся радость от нового, от знаний, от красоты мира теряется за этой гонкой за первенство и желанием угодить амбициозной маме. Потому и сам период школы скоро становится таким ненавистным, что многим больше учиться и не хочется, а легких способов заработка не так много и они криминальные.

zakon.kz:

Из-за значительно возросшей учебной нагрузки более половины школьников к концу обучения приобретают различные заболевания. У 60-63% регистрируется изменение артериального давления, у 78-85% отмечаются неврозы. Количество близоруких детей к окончанию школы увеличивается в три раза.


Недавно обсуждали, зачем вообще ходить в школу...))) потом для себя увидела, чему, нужному в жизни, она учит:
- оставаться собой при любом раскладе, неважно, что орет учительница
- спокойно научиться реагировать на крики
- пережить осуждение училки и класса, если такое случится
- научиться общаться
- относиться к школе, как к погоде - есть дела, которые делать надо (например, ходить почти каждый день, носить форму, сидеть на уроке) и которые делать не хочется, и тут без выбора
- научиться отделять школьные ценности от общечеловеческих
вот это школа жизни, я понимаю... а остальное можно и дома добрать. Если бы не эти пункты, устроила бы ребенку домашнее обучение. А так, пусть ходит, общается, огребает. Я всегда поддержу, при любом раскладе, любых оценках и любых наездах. На то я и мама...)))

Дети не хотят учиться по-старому, а новых методов никто не придумал. И только они знают что старый вариант вникуда и им не нужен. Поэтому оценки, какие-то знания, получится или нет у ребенка состояться в той школе, что пока имеет место быть - вот абсолютно не важно...

По большому счету это очень неважно, где учиться и что закончить. Лишь бы получилось стать человеком... С этим самые больше сложности.

  • 5


когда Вы наконец пойдёте в школу.

слава Богу, в школу если и пойду - только как преподаватель)))

Блестящий ответ :D
    • 0

мне кажется, это вопрос ценностей, а не соционики ;) муж со мной солидарен, хотя и Роб.

ЛИИ - идеалист и бессребренник (поправь, если я не права).
А вот мой муж не понял бы такое). Ну то есть, теоретически мог бы согласиться, но... И мне тоже почему-то эти ценности не близки. Я как-то писала у Ри, что мне ближе всего ценности 2 квадры, вот такой я неправильный Роб :D
    • 0

ЛИИ - идеалист и бессребренник (поправь, если я не права).

нуу... не знаю... кто-кто, а следаки зарабатывают прекрасно)))

И мне тоже почему-то эти ценности не близки. Я как-то писала у Ри, что мне ближе всего ценности 2 квадры, вот такой я неправильный Роб

недавно с одной мамой обсуждали соционику.

Скрытый текст


закинула это в FAQ по соционике.

чтобы тип на 100% определял поведение - не-а))) благо, человек - существо многослойное и винегретное :)
    • 0

ЛИИ - идеалист и бессребренник (поправь, если я не права).

нуу... не знаю... кто-кто, а следаки зарабатывают прекрасно)))

А при чем тут следаки?
Да и не зарабатывают они прекрасно... по крайней мере, те, которых знаю я. Хотя пашут как лошади.

Относительно того, что ТИМ это еще не весь человек - странно, если кто-то думает иначе) однако мировоззрение, приоритеты и ценности в пределах одного ТИМа очень схожи.
    • 0

Эффективность работы технарей больше зависит от отношений, которые они выстраивает с заказчиками, т.к. знания - дело наживное, а умение договариваться, принимать точку зрения другого человека, обсуждать проблемы и находить компромисс - уже больше от воспитания

глупости какие-то
для человека инженерной специальности значительно важнее разбираться в своем деле, чем обладать навыками общениями
    • 0

А при чем тут следаки?

это жаргон ))) Следаки - исследователи.

Да и не зарабатывают они прекрасно...

зп мужа меня устраивает)))
    • 0

это жаргон ))) Следаки - исследователи.

Я думала, ты про следователей. :)
Хорошо зарабатывают хорошо шевелящие мозгом люди :) но это не значит, что они к этому стремятся (ну кроме того, чтобы обеспечить семью). Скорее это побочный эффект их деятельности, по крайней мере, по моим наблюдениям.
    • 0

для человека инженерной специальности значительно важнее разбираться в своем деле, чем обладать навыками общениями

разные инженеры бывают. Бывают те, что работают исключительно с техникой и не умеют выстраивать отношения с людьми. Как раз им и нужно работать без людей. А бывают инженеры, которые и в специальности разбираются, и с людьми общаются. Им без навыков общения - никуда.

Хорошо зарабатывают хорошо шевелящие мозгом люди :) но это не значит, что они к этому стремятся (ну кроме того, чтобы обеспечить семью).

да, ты права)))
но Роба вряд ли можно назвать бессребренником: как и любые логики, Робы умеют хорошо зарабатывать деньги, если им это интересно. Но при этом их работа больше направлена на благо социума, в то время как управленцы (тоже логики) работают с акцентом на себя :)
    • 0

Но при этом их работа больше направлена на благо социума, в то время как управленцы (тоже логики) работают с акцентом на себя :)

Да :)
    • 0
знаешь, на тренинге было интересно, во второй день нас делили на профгруппы и мы создавали свой бизнес
ну чтобы увидеть цели каждой профгруппы и методы работы

начали со следаков, они разработали какой-то там завод (ужас, для меня - темный лес, завод!!!)
потом социалы - ну мы там чего попроще, для социума, услуги всякие (вывоз мусора, ШРР, парикмахерская...)
потом гуманитарии - умеют в красивые фантики заворачивать, но работать толком не могут
потом управленцы: послушали нас, придумали свой собственный проект и сказали: следаки разрабатывают, социалы работают, гумы - пиарят, а мы управляем всем этим :laugh: было очень наглядно, как ловко люди умеют собирать инфу и строить на ней свой бизнес))))
    • 0
А социалы это кто?
А были там те, кто ваще работать не хотел? :D Сейчас подумала, каким бизнесом хотела бы заниматься, и поняла, что хотела бы просто без напряга получать ренту с недвижимости)).
    • 0

социалы - это Драйзер, Дюма, Наполеон и Гюго.

А были там те, кто ваще работать не хотел?
гуманитарии :laugh: они для украшения мира :laugh:

в принципе, работать любят все (если воспитание было адекватное), но не все могут зарабатывать много, потому что не всем это нужно :) Но даже Досты могут получать очень большие зп, только им нужно для этого сильно напрягаться. А логикам че напрягаться, работают с удовольствием

Сейчас подумала, каким бизнесом хотела бы заниматься, и поняла, что хотела бы просто без напряга получать ренту с недвижимости
у меня мама Штир, тоже получает ренту. Но при этом у нее куры, гуси, огород и какие-то постоянные ремонты - улучшения то квартиры, то дома :faceoff: т.е. реально логикам сидеть без дела - это ехать с катушек. Ну, до поры, до времени они это могут, а дальше им становится скучно. Мой муж даже отпуск не любит: лежит на пляже и парится, что столько времени тратит впустую, вот бы сейчас построить беседку/сделать стеллажи для кладовки... (и далее по тексту). На крайняк - оптимизировать что-то, Робы обожают оптимизацию, особенно если перфеционизм в детстве привили :)

сама социал, но жду осени, чтобы дети были заняты, а я - уже причиняла обществу пользу :laugh:
    • 0
Я работаю с удовольствием, но только если головой (но не щас :D). Когда требуется вынести свой организм на улицу или еще не приведи господь в общество, я чота уже не хочу работать)). Кстати, работая с людьми, я заработала нервный срыв :) я думала, что он из-за чего-то другого, но вот недавно поняла, что сколько не работаю, столько и чувствую себя хорошо и спокойно, а мысли о прежней работе вызывают у меня уныние. Хотя работа была интересная, с приятными людьми. Видимо, столько живого общения мне просто противопоказано.
    • 0

Когда требуется вынести свой организм на улицу или еще не приведи господь в общество, я чота уже не хочу работать)). Кстати, работая с людьми, я заработала нервный срыв

ага, как тот чувак, который решил какую-то теорему и не поехал на вручение премии :D Адлер бы сказал... блин, чето уже понесло, закругляюсь)))
    • 0

ага, как тот чувак, который решил какую-то теорему и не поехал на вручение премии :D

Тот чувак - мой личный секс-символ, кстати :D
    • 1
интроверты - загадочные люди :) он, кажется, Бальзак.
классно, что ты находишь разные возможности для самореализации
у Перельмана была только одна

Изображение
    • 1

Но даже Досты могут получать очень большие зп, только им нужно для этого сильно напрягаться.

опять false :D

разные инженеры бывают.

вот-вот
зачем же всех под одну гребенку фразой "Эффективность работы технарей больше зависит от отношений"?
    • 0

опять false :D

Почему?
    • 0

опять false :D

Почему?


я не напрягаюсь
    • 0

я не напрягаюсь

и получаешь большуууууууууууууууую зп? :eek: (это я так, просто для баловства)
    • 0

и получаешь большуууууууууууууууую зп?

:D
я ждала, кто первый скажет о том, что большие деньги - это миллионы и миллиарды. В день. А лучше - в час
    • 0

:D
я ждала, кто первый скажет о том, что большие деньги - это миллионы и миллиарды. В день. А лучше - в час

я сегодня кэп ))
    • 0

я ждала, кто первый скажет о том, что большие деньги - это миллионы и миллиарды. В день. А лучше - в час

Большие деньги и большая зп это разные вещи. Для нашего города большая зп это 4000+ тысяч долларов, имхо.
    • 0
я не буду озвучивать свои цифры ))

мне больше интересно, почему Достов автоматом причислили к низкооплачиваемому персоналу. Ну, конечно, если Дост вдруг очень сильно не напряжется
    • 0

мне больше интересно, почему Достов автоматом причислили к низкооплачиваемому персоналу

Тебе показалось.
    • 0

мне больше интересно, почему Достов автоматом причислили к низкооплачиваемому персоналу

Тебе показалось.


нет
фраза "даже Досты" подразумевает, что эти самые Досты по большей части не могут зарабатывать деньги
    • 0

фраза "даже Досты" подразумевает, что эти самые Досты по большей части не могут зарабатывать деньги

Не то что не могут, просто у них это не в приоритете. Оглянись вокруг и ты увидишь, что для большого количества людей зарабатывание денег это тяжкий труд, а не хобби или удовольствие.
Мне кажется, для понимания вопроса нужно точно знать, что представляет из себя этот социотип. Ни у меня, ни у тебя этого знания нет :) поэтому я просто скажу, что если бы мне сказали, что даже Робеспьер может быть сексуальным, я бы не обиделась :)
    • 1

для понимания вопроса нужно точно знать, что представляет из себя этот социотип.

и иметь хоть какую-то реальную стаститику

выдавать такие категоричные фразы, основываясь на бла-бла-бла из инета и мнении сомнительных достаточно "специалистов", имхо, недопустимо

я бы не обиделась

я не обижаюсь
меня просто бесит а) приведение всех под одну гребенку б) выводы, не имеющие под собой хоть какой-то жизненной базы
    • 0

меня просто бесит а) приведение всех под одну гребенку

Я даже опешила.
Классификация и типирование человеков это самая что ни на есть попытка расчесать всех под одну гребенку (или грести или стричь? как там в оригинале?) по определенным признакам.
И тут уже говорилось, что человек это больше, чем ТИМ, а Радуга ведет речь о Досте как о ТИМе, а не как конкретно о тебе или ком-то еще.
    • 2

выдавать такие категоричные фразы, основываясь на бла-бла-бла из инета и мнении сомнительных достаточно "специалистов", имхо, недопустимо

И здесь тоже не могу согласиться. Если кого-то бесит то, что ты говоришь, это вовсе не значит, что говорить это недопустимо :) Дискуссии как раз для того, чтобы делиться своим видением того или иного вопроса. Если кто-то не согласен, он может попробовать опровергнуть сказанное, а "это недопустимо, поэтому не пиши этого" - неконструктивно, имхо.
Тут никто себя не называет спецом по соционике, поэтому это просто размышления вслух.
    • 2

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223 24 25262728
2930     

рассуждансы

жалость «Оправдывать свою гадость души физическими страданиями и внешними стрессами от родных - да, это можно понять, но это ВЫГОДНО. Большинство тех, кто болеет долго и тяжело, становится энергетическим вампиром всех окружающих, дико жалея себя и всеми силами заставляя других делать тоже самое. Во время жалости подпитка идет очень мощно. Если с подпиткой и нужным им отношением напряг, включается ненависть - вы меня не понимаете, вы такое не испытывали, вы сволочи уже за то, что здоровы. На ненависть идет мгновенный отклик ненависти, многие ведутся и кормушка не оскудевает. Стандартный набор рядового вампира. Так можно прожить долго и очень долго, пока несчастные жертвы-доноры будут это терпеть из чувства долга и правильности. Но свет души на этом тратится неслабо и доноры могут взбунтоваться или стать тоже вампирами и начать разводить мучителя на эмоции, на ту же ненависть, чтоб хоть как-то пополнить запасы»«- где грань между состраданием и жалостью? - Разная конечно. Почему говорят: не унижай жалостью? Да потому что жалость, прижать к себе человека, погладить по головушке, «бедненький ты несчастненький, плохо тебе поди» - это конкретно опустить его, это своими словами и своим сознанием внушить ему, что он действительно бедненький, что все плохо и остается только скулить на луну. Это не мобилизует сознание на подъем на выход из этого состояния, это заставляет закапать слезки из глазок, как трудно жить и опуститься до скуления на луну. И что сделал тот, кто пожалел? Он опустил своей жалостью другого до уровня скулящей собаки, а сам с высоты своего восприятия уже сможет управлять скулящим, как нравится. Вот тебе и подоплека жалости. Многие вампиры намеренно заставляют окружающих себя жалеть, бьют на жалость разными слезливыми историями, и когда жертвы попали, очень классно питаются вытекающей из них скулящей эмоцией жалости… И периодически жмут на нужную кнопку у тех, кто рядом… Рядом со мной в одной квартире живет малыш 2,5 лет и понятно, что периодически он падает или стукается обо что-то и ему больно, и приходит в слезах плакаться маме. Если я в это время рядом, мы с мамой вообще не обращаем внимания на его слезки – ушибся, ну и ладно, ерунда какая, вот посмотри… И переключаем его на что-нибудь. Или просто посмеемся, что из-за такой мелочи ты еще и слезки льешь… А ребенок не видит жалости и через минуту уже улыбается. Нет смысла сидеть в таком состоянии, иначе никогда до воина не подняться, своя боль будет всегда важнее того, что происходит с остальными."»

предательство

"Нет предательства и нет обмана вообще. Если свое Я выставить на первый план, то обидно, когда ты человека присвоил и построил планы на будущее, а человек потянулся за тем, что ему выгодней и интересней и отказался от тебя. Т.е. твоя проблема лишь в том, что ты присвоил подарок от Бога, а это не было твоим, но осознавать это больно. А проблема того, кто нашел что-то повыгоднее общения с тобой, что система ценностей этой незрелой души пока простенькая, и материальное ставится на более высокую ступень, чем красивые высокие чувства. Никто не виноват, прошло столкновение двух реальностей, двух систем ценностей и каждый получил свои уроки . Ты – как отдавать, не требуя ничего для себя и как не присваивать. Она – что кроме материальной выгоды есть нечто, что не измеришь деньгами и украшениями, и оно цепляет душу на столько сильно, что душа начинает перестаиваться и вопреки привычному ценности все же меняются. Так что не думай про вину."

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.