Перейти к содержимому





- - - - -

Почему ученых? часть 3

Опубликовал: Болатбай, 26 Ноябрь 2008 · 342 Просмотров

Все таки меня беспокоит название нацидеи. Может быть "ученых" чересчур? Может нужно назвать "Нация здравого смысла" или "нация разумных"? Как отнесутся к этому люди искусства?

Кто такой ученый?
Для большинства людей - ученый, это тот патлатый и совершенно невыносимый чудак из фильма «День независимости», который изучает инопланетян. Вынужден признать, что и сам грешу односторонностью. Практически все ученые похожи на ремесленников. Обладая действительно адекватными знаниями в интересующей его области, ученый зачастую не обладает элементарными навыками поведения в обычном обществе.
Для меня ученый – это человек, обладающий двумя главными качествами:
1) Живой, любознательный и опытный ум. Человек - исследователь по своей натуре. Его воспитание и умение работать в научном сообществе играет здесь главную роль.
2) Научный метод. Т.е. результаты этих исследований должны быть надлежащим образом получены и опубликованы, чтобы не изобретать велосипед. Научные знания отличаются от обычных тем, что каждое новое знание как кирпич в стене – опирается на предыдущие и служит опорой для следующих.

Короче, человек, который находит действительно новые и действительно нужные и интересные знания и вдобавок делится ими, называется ученым. Даже если певец спел забытую старую песню, но она тоже несет новое, потому что изменились слушатели.

  • 0


Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.